Para Tratamento de Saúde

1) Como o servidor pode homologar Licença médica por período de até 15 dias?

Dirigir-se à SEMAD/DIPEM-Junta Médica munido dos seguintes documentos, a saber:


Atestado Médico;
Prazo de Afastamento;
Identificação do Médico Assistente;
CID 10 da Doença.

2) E se o prazo da Licença Médica for superior a 15 dias, o que o servidor pode fazer?

Neste caso, os primeiros 15 dias de Licença Médica serão homologados pela Junta Médica e a partir do 16º (décimo sexto) dia o servidor será encaminhado para a JUNTA MÉDICA DO IPAM.

3) Como o servidor deve proceder após o encerramento da Licença Médica para retomar suas atividades de trabalho?

Se o período de Licença Médica for de até 15 (quinze) dias o servidor pode retornar as suas atividades laborais sem outras exigências. Se a Licença Médica for superior a 15 (quinze) dias o servidor deverá se apresentar à nova inspeção médica na Divisão de Medicina do Trabalho na SEMAD.

4) Qual o prazo máximo para apresentar o Atestado Médico na Junta Médica?

O prazo máximo é de 07 (sete) dias.

5) O Atestado Médico pode ser entregue na Secretaria da Lotação do servidor?

É vedado às Unidades Administrativas receberem laudo ou atestado médico para fins de licença médica, devendo o servidor interessado comparecer obrigatoriamente à Perícia Médica/SEMAD.

Com base legal no Art. 106 do Decreto nº 11.824 de 18 de Outubro de 2010, publicado no D.O.M. nº 3.871 de 1º de Novembro de 2010.

logotipo da prefeitura de porto velho