Licença Gestante

1) Quando a servidora pode protocolar o pedido de Licença à Gestante?

Pode ser protocolado a partir do 1º (primeiro) dia do 9º (nono) mês de gestação, ou antes, deste período se o médico assistente quiser antecipar em situações de risco gestacional.

2) Quanto tempo de Licença à Gestante a servidora tem direito?

Será concedido 180 (cento e oitenta) dias consecutivos, sem prejuízo da remuneração.

3) Quais os documentos necessários para concessão de Licença à Gestante?

Documentos pessoais da servidora, certidão de nascimento, Licença Maternidade assinada pelo médico assistente que a acompanha.

Com base legal no Art. 103 do Decreto nº 11.824 de 18 de Outubro de 2010, publicado no D.O.M. 3.871 de 1º de Novembro de 2010.

logotipo da prefeitura de porto velho